Dicas de cantores franceses

Bonjour!

Um leitor do blog escreveu pedindo algumas dicas de cantores franceses para que ele pudesse ter como referência. Veja algumas dicas.

A Velha Guarda

Francis Cabrel : www.franciscabrel.com
Renaud : www.sharedsite.com/hlm-de-renaud
Julien Clerc : www.julienclerc.com
Eddy Mitchell: http://eddymitchell.artistes.universalmusic.fr
Michel Sardou : http://michelsardou.artistes.universalmusic.fr
Jean-Jacques Goldman : www.jjgoldman.net
Mylène Farmer : www.mylene.net
Patricia Kaas: www.patriciakaas.net
Jacques Higelin : www.jacqueshigelin.fr
Vanessa Paradis : www.vanessaparadis.fr
Pascal Obispo : pascalobispo.captainsamouraiflower.com
Patrick Bruel : www.patrickbruel.com
Alain Souchon : www.alainsouchon.net
Bernard Lavilliers : www.bernardlavilliers.com
Florent Pagny : www.florentpagny.org
Johnny Hallyday : www.johnnyhallyday.com

A Nova Geração

Bénabar : www.benabar.com
Sansévérino : www.sanseverino.fr
Zazie : zazieonline.artistes.universalmusic.fr
Vincent Delerm : www.myspace.com/vdelerm
M : www.mistermystere.com
Arthur H. : www.myspace.com/arthurhigelin
Thomas Dutronc : thomasdutronc.artiste.universalmusic.fr
Renan Luce : renanluce.artiste.universalmusic.fr
Olivia Ruiz : www.olivia-ruiz.com
Pauline Croze: www.paulinecroze.com

Fonte: French Accent Magazine – maio de 2010

Receba mais dicas de francês como esta por E-mail, Twitter, RSS feed ou Facebook. Bons estudos!

2.jpg

Adir Ferreira

Adir Ferreira é professor e tradutor de inglês e espanhol há 18 anos. Também fala francês e trabalha com educação corporativa, treina professores e ministra workshops sobre metodologia.

29 comentários

  • 28/11/11  
    Luisa diz: 1

    tem rock em francês?!

  • 29/11/11  
    Maikel Sperandio diz: 2

    Bonjour Adir, Ça va?

    Permita-me adicionar a essa lista dois nomes de artistas quebecoises que gosto bastante:
    Cœur de pirate – http://www.coeurdepirate.com/
    Mes Aïeux – http://mesaieux.qc.ca/

    Há um festival cultural que acontece todos os anos em Montreal e nesse festival se apresentam cantores dos mais variados estilos musicais, veja uma lista de alguns desses cantores separados pelo estilo ROCK:
    http://www.francofolies.com/artists/artists-index.aspx?genre=36

    Parabéns pelo belo trabalho que você tem feito, esse blog está entre os que mais me ajudam no estudo do francês.

    Um abraço.

  • 29/11/11  
    Rafael diz: 3

    Desculpa me intrometer luisa mas tem sim. Tem um grupo chamado Les Cowboys Fringants que tocam rock. São Canadenses e vale a pena dar uma escutada em ”Joyeux Calvaire” deles.

    • 29/11/11  
      Alvaro Nunes Junior diz:

      Além do Cowboys Fringants (que andei escutando bastante nas últimas semanas), o grupo canadense Mes Aieux também tem que constar na lista…

  • 29/11/11  
    Vinícius Marquioni diz: 4

    Faltaram os dois principais: Charles Aznavour (apesar de ele não ser francês) e Edith Piaf.

    • 29/11/11  
      Alvaro Nunes Junior diz:

      Da Edith Piaff temos que ressaltar “Pauvres Diables (vous les femmes)”, que é referenciada nesse vídeo excelente: http://www.youtube.com/watch?v=2MNBcKhhGI0
      Assistam, vale a pena!

  • 29/11/11  
    Hugo diz: 5

    Que tal Coeur de Pirate?! Elle est une chanteuse canadienne… J’adore sa musique! :)

  • 29/11/11  
    Selma diz: 6

    Et Françoise Hardy, avec “touts les garçons et les filles de mom âge”????
    Au révoir! Et merci!

  • 29/11/11  
    Selma diz: 7

    MON ÂGE….rsrsrs…

  • 29/11/11  
    Alvaro Nunes Junior diz: 8

    não estou vendo a Stacey Kent na lista… uma lástima, essa vale a pena constar!!

  • 29/11/11  
    Karina diz: 9

    Et aussi… Serge Gainsbourg!

  • 29/11/11  
    Sayonara diz: 10

    Eu gosto muito do Bensé, para aprender o Francês pois tem muitos refroes repetitivos e palavras mais coloquiais.

  • 29/11/11  
    Alexandre Correa diz: 11

    Faltou a DALIDA!!!! A melhor de todos!!!! Eternelle!!!!

  • 29/11/11  
    Luisa diz: 12

    Muito obrigada pelas dicas, Álvaro Nunes Junior e Rafael!

  • 29/11/11  
    Maria Cristina diz: 13

    Eu adoro Garou. Linda voz, lindas canções. Ele é canadense, vale a pena dar uma olhada:

    http://www.youtube.com/watch?v=ISA8fIhr3Ww (Je n’attendais que vous)

    http://www.youtube.com/watch?v=IN6VKQ7am4c (L’adieu)

  • 30/11/11  
    Philippe diz: 14
  • 01/12/11  
    marcia elline diz: 15

    faltou Camille! que canta o tema principal de rattatouille “le festin!”. ;-) adoro o blog!

  • 01/12/11  
    Jade diz: 16

    Eu ainda não conheço nenhum cantor do post mas sei de alguns que são bem atuais e superlegais. Minha playlist:
    Colonel Reyel – celui
    Coeur de Pirate – comme des enfants
    Shy’m – oublie moi
    KYO – Je saigne encore
    Marie Mai – C’est moi

  • 02/12/11  
    Rafael diz: 17

    tem o Raphaël Harouche tb
    http://www.raphael.fm/

  • 04/12/11  
    Adir Ferreira diz: 18

    Pessoal, que interessante a participação de todos com mais dicas sobre cantores que cantam em francês! Merci beaucoup!

  • 04/12/11  
    Débora diz: 19

    Gente, para quem gosta dos cantores da “velha guarda”, mais alguns nomes importantes que merecem ser ouvidos:
    – Gilbert Bécaud (Et maintenant; C’était moi; Nathalie)
    – François Béranger
    – Charles Aznavour (Tous les visages de l’amour; Hier encore; Il Faut Savoir; La Bohème; Les comediens; Je me voyais deja)
    – Charles Trenet (La Mer)

    E alguns da “nova geração”:
    – Patrick Fiori
    – Coralie Clément
    – Carla Bruni
    – Zaz

  • 06/12/11  
    Camila diz: 20

    La Grand Sofie e Carla Bruni são cantoras interessantes , recomendo-as!

  • 15/12/11  
    Marcio Oliveira diz: 21

    Pessoal, os artistas franceses são maravilhos! O pessoal só fica na Piaf, Dalida, Joe Dassin, etc…A música francesa é mais!!! (risos) Muitos que vocês sugeriram eu também sou fã! Mas ninguém falou da Mylene Farmer, Gerald de Palmas, Joyce Jonathan, Benabar, In-grid, Zazie, Corneille, Jalane, Jenifer Bartoli, Grand Corp Malade, Sheryfa Luna, Olivia Ruiz, Saya, Calogero…e olha que eu nem falei das bandas também!! Sugiro que vocês visitem o site http://www.musicme.com , para vocês ouvirem as músicas de graça on-line e o site http://amusicafrancofona.blogspot.com para saber dos lançamentos de videos e álbuns dos artistas francófonos, ok? Amanhã voltarei com os links de sites de video (como o Youtube) de artistas francófonos pra vocês, pois nem todos os videos estão no Youtube, ok? Abraços a todos!!!!

  • 22/12/11  
    Marcio Oliveira diz: 22

    Como prometi no post anterior, pessoal, segue a lista de sites de videoclipes de artistas francófonos: http://www.musique2france.com, http://www.clipzik.com, http://www.juklebo.fr, e http://www.2kmusic.com. Vale a pena dar uma conferida nessas bandas também: Blankass, Indochine, Les Enfoirés, Les Louise Attaque, Les Ogres de Barback, Les Rita Mitsouko, Pow-Wow e Superbus. Tem um musical judaico também maravilhoso, que fez muito sucesso na França chamado Les Dix Commandments. Abraços e boas festas!!!

  • 27/12/11  
    Sara Pavan diz: 23

    Parabéns pela iniciativa, terminei o básico 1 este mês, e fiquei muito contente de ter encontrado tantas referências musicais, eu gosto muito da música e do cinema francês. Acho que faltou da nova geração a ‘Camille’. Obrigada pelas informações contidas no blog.

  • 23/01/12  
    Rita Cruz diz: 24

    Gostei muito da relação de cantores franceses, e mais ainda das complementações dos colegas leitores. Identifiquei muitos dos que aprecio. Valeu pessoal!

  • 06/02/12  
    Agda diz: 25

    Recomendo Caroline Costa, ela tem umas musicas faceis de acompanhar!
    Sou novata no frances hehe espero aprender bastante, ja acompanho o english experts e foi muito util no meu aprendizado!

  • 10/02/12  
    Carol diz: 26

    Posso acrescentar mais uma listinha de musicas atuais? Esta aqui:
    http://peloburacodaagulha.wordpress.com/2011/09/20/nao-so-de-edith-piaf-vive-a-musica-francesa/

    • 17/02/12  
      João diz:

      OTIMO!